Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Indonesia_KD 3.5 dan 4.5 Kelas VII SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMP...
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu :
4x40 menit (2 Pertemuan )
A. Kompetensi Inti
|
KI 1 |
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya |
|
KI 2 |
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di
lingkungannya, keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. |
|
KI 3 |
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebabj fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. |
|
KI 4 |
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Capaian Pembelajaran
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) |
|
|
3.5 Mengidentifikasi
teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu
dan cara membuat (cara
memainkan alat musik/ tarian daerah, cara membuat kuliner khas daerah, dll.) dari berbagai sumber yang dibaca dan
didengar. |
3.5.1 Mengidentifikasi tujuan teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu
dan cara membuat (cara
memainkan alat musik/ tarian daerah, cara membuat
cinderamata, dan/atau membuat kuliner khas daerah, dll.) dari berbagai sumber yang dibaca dan
didengar . 3.5.2 Mengidentifikasi Bahasa dalam teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu
dan cara membuat (cara
memainkan alat musik/ tarian daerah, cara membuat cinderamata,
dan/atau membuat kuliner khas daerah, dll.) dari berbagai sumber yang dibaca dan
didengar. 3.5.3 Menentukan jenis teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu dan cara membuat (cara memainkan alat musik/ tarian daerah, cara
membuat cinderamata dan/atau membuat kuliner khas daerah,
dll.) dari berbagai sumber yang dibaca
dan didengar pada teks yang dibaca/didengar. |
|
4.5 Menyimpulkan isi teks
prosedur tentang cara memainkan alat musik daerah, tarian daerah, cara
membuat cinderamata, dan/atau kuliner
khas daerah) yang dibaca
dan didengar |
4.5.1 Meringkas urutan isi teks prosedur 4.5.2 Mendemonstrasikan hasil simpulan cara
melakukan sesuatu dan cara membuat
(cara memainkan alat musik/ tarian
daerah, cara membuat cinderamata dan/atau membuat kuliner khas daerah,
dll.) dari berbagai sumber yang dibaca
dan didengar. |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
pertaman
1.
Mengidentifikasi tujuan teks prosedur
2.
Mengidentifikasi Bahasa dalam teks prosedur
3. Menentukan jenis teks
prosedur
Pertemuan
kedua
4. Meringkas urutan isi teks
prosedur
5. Mendemonstrasikan hasil simpulan cara melakukan suatu tentang cara melakukan sesuatu dan membuat sesuatu
D. Materi Pembelajaran
1.
Materi Pembelajaran
Reguler
a.
Fakta
Ø Cara Memainkan angklung
Ø “Cara
Membuat“ obat tradisional
Ø Mewariskan Budaya Melalui Teks Prosedur
b.
Konsep
Ø Pengertian teks prosedur
Ø Tujuan teks prosedur
Ø Pengguanaan bahasa teks
prosedur
Ø Jenis teks prosedur
2. Materi pembelajaran remedial
Ø Memperagakan Hasil Simpulan Teks Prosedur
Ø Menggunakan Kata Penghubung, Pelesapan, Kata Acuan
Ø Menggunakan Kalimat Saran/ Larangan
Ø Penggunaan Akhiran –i dan akhiran
–kan pada Teks Prosedur
3. Materi pembelajaran pengayaan
Ø Menyimpulkan Urutan Langkah Teks Prosedur Kegiatan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Saintifik
Metode :
Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab,
penugasan
Model : Problem Based Learning
F. Media Pembelajaran
2. Laptop,
3.
Bahan Tayang
4.
LKPD
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan
|
Pertemuan Ke-1 (2x40 menit ) |
Keterangan |
Alokasi waktu |
|
|
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
||
|
Pendahuluan (Apersepsi) |
1.
Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik. 3. Melakukan senam otak. 4. Menyanyikan lagu kebangsaan 5.
Guru memberikan pertanyaan terkait
pembelajaran sebelumnya dan topik yang akan dibahas 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran 7. Menyampaikan manfaat dari
kompetensi dasar |
Religius Rasa Ingin Tahu |
10 Menit |
|
Kegiatan Inti |
|||
|
Sintak model
PBL |
Kegiatan Pembelajaran |
Sintak Pendekatan Saintifik |
Alokasi Waktu |
|
Orientasi peserta didik pada masalah |
1. Guru menyampaikan tentang
pengertian, tujuan, penggunaan Bahasa dan jenis teks
prosedur. 2.
Peserta didik mengamati
teks prosedur berjudul Cara memainkan angklung, Cara membuat obat tradisional
insomnia dan Cara melakukan Gerakan tari tor-tor. 3.
Guru
membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok 4. Setiap kelompok dibagikan LKPD sesuai dengan materi 5. Peserta didik diarahkan untuk mengamati, memahami, dan menemukan masalah yang disajikan |
Mengamati |
60 Menit |
|
|
dalam LKPD yang telah disediakan yaitu berupa segi tujuan, pengguanaan Bahasa ( kalimat
perintah/saran/larangan) dan jenis teks prosedur |
|
|
|
Mengorganisasikan peserta didik |
1. Peserta didik
diberi kesempatan untuk
bertanya jawab mengenai hal yang kurang dipahami berdasarkan kelompoknya masing-masing 2. Setiap peserta didik mendiskusikan dengan teman sekelompok |
Menanya |
|
|
Membimbing penyelidikan |
1.
setiap kelompok mengumpulkan informasi yang relevan tentang tujuan, penggunaan Bahasa dan jenis teks
prosedur 2.
setiap kelompok dibimbing oleh
guru dalam proses pembelajaran |
Mengumpulkan |
|
|
Mengembangkan dan Menyajikan |
1.
setiap peserta didik berdiskusi
dalam kelompoknya untuk menemukan tujuan, penggunaan
bahasa dan jenis pada teks prosedur 2.
peserta didik merumuskan hasil
diskusi terkait tujuan, penggunaan Bahasa dan
jenis teks prosedur di lembar LKPD yang disediakan oleh guru |
Menalar |
|
|
Menganalisa dan Mengevaluasi |
1.
Setiap kelompok melakukan presentasi hasil diskusi menemukan tujuan, penggunaan
bahasa dan jenis pada teks prosedur. 2.
Peserta didik dari kelompok
lainnya dapat memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok yang maju 3.
setiap kelompok menyimpulkan hasil
diskusinya diikuti apresiasi dari kelompok lain. |
Komunikasi |
|
|
Kegiatan Penutup |
|||
|
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang
selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. 2. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan 3. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dengan
menonton video motivasi 4. Guru menyampaikan rencana tindak
lanjut untuk pertemuan berikutnya 5. Guru menutup kegiatan belajar mengajar |
10 Menit |
||
|
Pertemuan Ke-2 (4x40Menit) |
Keterangan |
|
|
Tahap |
Langkah-langkah Pembelajaran |
|
|
Pendahuluan (Apersepsi) 10 Menit |
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran. 2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik. 3. Melakukan senam otak. 4. Menyanyikan lagu kebangsaan 5.
Guru memberikan pertanyaan terkait
pembelajaran sebelumnya dan topik yang akan dibahas 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran 7. Menyampaikan manfaat dari
kompetensi dasar |
Religius Rasa Ingin
Tahu |
|
Kegiatan Inti |
||
|
Sintak model
PBL |
Kegiatan Pembelajaran 60 Menit |
Sintak
Pendekatan Saintifik |
|
Orientasi peserta didik pada masalah |
1. Guru menyampaikan tentang cara menyimpulkan
teks prosedur yang dibaca/ didengar 2. Peserta didik mengamati teks prosedur
berjudul Cara Membuat Batik Tulis. 3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok 4. Setiap kelompok dibagikan LKPD sesuai dengan materi 5. Peserta didik diarahkan untuk mengamati, memahami, serta menyimpulkan urutan Langkah kedua teks
prosedur |
Mengamati |
|
Mengorganisasikan peserta didik |
1. Peserta didik diberikan kesempatan
untuk bertanya jawab terkait materi
yang belum dipahami 2. Setiap peserta didik mendiskusikan dengan
teman sekelompok |
Menanya |
|
|
|
|
|
Membimbing penyelidikan |
1. setiap kelompok mengumpulkan informasi yang
relevan urutan
langkah dari kedua teks prosedur 2. setiap kelompok dibimbing oleh guru dalam
proses pembelajaran |
Mengumpulkan |
|
Mengembangkan dan Menyajikan |
1. Peserta didik menyimpulkan urutan langkah dari teks prosedur yang disajikan 2. Peserta didik menulis urutan Langkah teks
prosedur yang disajikan |
Menalar |
|
Menganalisa
dan Mengevaluasi |
1.
beberapa individu melakukan presentasi terkait hasil diskusi tentang urutan Langkah teks prosedur
yang disajikan 2.
Peserta didik lainnya dapat
memberikan tanggapan terhadap
hasil diskusi peserta didik yang
maju 3.
setiap individu menyimpulkan hasil
diskusinya diikuti apresiasi dari kelompok lain. |
Komunikasi |
|
Kegiatan Penutup (10 Menit) |
||
|
1.
Siswa bersama guru membuat
rangkuman dan simpulan kegiatan pembelajaran yang telah diselesaikan
3.
Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menonton video motivasi 4.
Siswa bersama guru memberikan umpan
balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran 5.
Guru memberikan penguatan kepada
peserta didik terhadap materi teks prosedur 6.
Guru menyampaikan rencana tindak lanjut
untuk pertemuan berikutnya 7.
Guru menutup kegiatan belajar mengajar |
||
I. PENILAIAN
Sikap : Lembar pengamatan/ Observasi Diskusi Penilaian
Antarteman Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan: Tes Tulis
Medan, 2022
Mahasiswa PPG Prajabatan
Evi Sahara
A.
Materi Pembelajaran
1. Pengertian Teks Prosedur
Teks prosedur
adalah sebuah bahan tertulis yang dijadikan dasar untuk menjelaskan tahap
kegiatan dalam menyelesaikan suatu aktivitas. Tujuan dari teks prosedur adalah menjelaskan
bagaimana kegiatan harus dilakukan, agar pembaca dapat secara tepat dan akurat
mengikuti sebuah proses membuat sesuatu, melakukan suatu pekerjaan, atau
menggunakan suatu alat. Contoh simpelnya itu petunjuk cara memasak mie instan.
Tentu kamu pernah masak mie instan dong, ya. Nah, di bagian belakang kemasan
mie instan itu, ada petunjuk bagaimana cara memasak mie instan yang tepat,
mulai dari takaran air sampai lama waktu merebus mie. Tujuannya ya supaya kita
jadi tau proses memasak mie instan yang benar. Jadi, mie nya nggak akan
kematangan, atau bahkan belum matang.
2. Ciri-Ciri Teks Prosedur
Ciri-ciri
teks prosedur yang membedakannya dengan jenis teks yang lain, di antaranya
sebagai berikut:
- Menggunakan pola kalimat
perintah (imperatif) yang harus ditaati dalam pelaksanaan teks prosedur.
- Terdapat panduan langkah-langkah
yang harus dilakukan.
- Menggunakan kata kerja aktif.
- Menggunakan kata penghubung
(konjungsi) untuk
mengurutkan kegiatan.
- Terdapat aturan atau
batasandalam hal bahan atau kegiatan yang dilakukan.
- Menggunakan kata keterangan
untuk menyatakan rincian waktu, tempat, dan cara yang akurat.
- Terdapat isi kegiatan yang
dilakukan secara urut (kalau tidak urut disebut tips).
3. Jenis Teks Prosedur
1. Cara
menggunakan/mengoperasikan sesuatu
Jenis teks
prosedur yang satu ini menunjukkan cara atau langkah dalam menggunakan atau
pengoperasikan sesuatu. Misalnya, cara memainkan biola, cara menggunakan mesin
cuci, cara menggunakan cat air, dan lain-lain.
2. Cara
membuat sesuatu
Seperti
namanya, teks prosedur ini menjelaskan langkah-langkah dalam membuat sesuatu.
Misalnya, cara membuat es limun, cara membuat kue tart, cara membuat boneka
dari kayu, dan lain-lain.
3. Cara
melakukan sesuatu
Teks prosedur
ini menunjukkan langkah secara berurutan dalam melakukan sesuatu. Misalnya,
cara melakukan gerak tarian, cara melakukan senam sehat, cara melakukan gerakan
yoga, dan lain-lain.
4. Penggunaan Bahasa Pada Teks Prosedur
1.
Penggunaan Kalimat perintah
Kalimat perintah merupakan kalimat yang mengandung makna memerintah atau
meminta seseorang untuk melakukan sesuatu sesuai dengan apa yang diinginkan
oleh penutur atau penulisnya. Ciri-Ciri Kalimat Perintah
- Intonasi
pada bagian tengah kalimat naik atau meninggi.
- Diakhiri
dengan tanda baca seru (!).
- Kalimat
perintah menggunakan pola inversi.
- Biasanya
menggunakan partikel lah ataupun kan.
Berikut ini contoh pernyataan dan bentuk kalimat perintahnya.
- Pernyataan
: Anda perlu memosisikan tubuh sejajar dengan monitor.
- Perintah
: Posisikan tubuh sejajar dengan monitor
2. Penggunaan Bentuk Pasif (untuk proses)
Instruksi/panduan dapat diberikan dalam bentuk pasif jika kita ingin berbicara
tentang proses, yaitu bagaimana sesuatu dibuat atau dilaksanakan, bukan tentang
bagaimana membuat atau melakukan sesuatu. Penggunaan bentuk pasif dalam teks
prosedur biasanya untuk memberi saran tambahan atau peringatan supaya tidak
terjadi kesalahan fatal/ membahayakan.
- Aktif
: Anda sebaiknya menekan tombol keyboard dengan lembut.
- Proses
pasif : Tombol keyboard sebaiknya ditekan dengan lembut.
4.
Penggunaan Kata Keterangan Cara, Keterangan Alat, dan Keterangan Tujuan
Adverbia atau kata keterangan adalah kelas kata yang memberikan keterangan
kepada kata lain, seperti verba (kata kerja) atau adjektiva (kata sifat).
Adverbia yang banyak digunakan pada teks prosedur adalah keterangan cara,
keterangan alat, dan keterangan tujuan.
|
Kata
Keterangan |
Contoh |
|
Keterangan cara |
. |
|
Keterangan alat |
|
|
Keterangan tujuan |
|
|
Keterangan derajat / kuantitas |
|
|
Keterangan syarat |
|
|
Keterangan akibat |
|
5.
Menggunakan Kalimat Saran/ Larangan
Teks prosedur memandu pembaca agar selamat, aman, dan dapat mencapai hasil
maksimal. Oleh karena itu, bahasa teks prosedur juga menggunakan saran,
keharusan, dan larangan agar tidak menimbulkan bahaya. Penggunaan kata/frase
hubung: sebaiknya, hindari, jangan, jika tidak … atau kecuali jika, sebaiknya.
Komentar
Posting Komentar