RPP Bahasa Indonesia Kd 3.6 SMP kelas VII SMP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                 : SMP....

Mata Pelajaran      : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester      : VII /Ganjil

Materi Pokok         : Teks Prosedur

Alokasi Waktu      : 4x40 menit (2 Pertemuan )

 

 

A.   Kompetensi Inti

 

KI 1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungannya, keluarga,

sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

KI 4

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif

dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.


B. Kompetensi Dasar dan Indikator Capaian Pembelajaran

 

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan  teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu  dan cara membuat (cara  memainkan alat musik/ tarian daerah, cara membuat kuliner khas daerah, dll.)  dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

 

3.6.1 Menguraikan struktur dan bagian-bagian teks prosedur

3.6.2 Menelaah urutan teks prosedur sesuai dengan struktur

3.6.3  Menelaah hasil melengkapi teks prosedur dari segi struktur dan kaidah bahasa menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan tanda baca/ejaan.

4.6 Menyajikan data rangkaian kegiatan  ke dalam bentuk teks prosedur (tentang cara memainkan alat musik daerah, tarian daerah, cara membuat cinderamata, dll) dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi secara lisan dan tulis.

4.6.1   Merencanakan penulisan teks prosedur.

4.6.2 Menulis teks prosedur dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan.

4.6.3  Menyajikan secara lisan cara membuat/ melakukan kegiatan dengan Langkah-langkah.

 

C.   Tujuan Pembelajaran
    Pertemuan Pertama

1.     Peserta didik mampu menelaah struktur dan bagian-bagian teks prosedur

2.     Peserta didik mampu menelaah urutan teks prosedur sesuai dengan struktur

Pertemuan Kedua

3.     Peserta didik mampu menelaah hasil melengkapi teks prosedur dari segi struktur dan kaidah bahasa menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan tanda baca/ejaan

4.      Bersikap disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab

D.   Materi Pembelajaran

     1)   Materi Pembelajaran Reguler

a.    Fakta

Ø  Cara Membuat Bubur Manado

Ø  Cara Mencuci Tangan Dengan Baik dan Benar 

b.   Konsep

Ø  Pengertian Struktur dan bagian-bagian teks prosedur

Ø  Urutan teks prosedur sesuai dengan struktur

Ø  Melengkapi dan memperbaiki penggunaan Bahasa

 

c.    Prinsip

Ø  Struktur teks     : Tujuan, bahan, alat langkah

Ø  Kebahasaan       :  kalimat perintah/saran/larangan dan akhiran.

d.   Prosedur

Ø  Menyusun Teks prosedur

Ø  Membuat Teks peosedur

Ø   

2)     Materi pembelajaran remedial

Ø  Struktur teks prosedur.

Ø  Urutan teks prosedur sesuai struktur

Ø  Karakteristik tiap bagian teks prosedur.

Ø  Melengkapi teks prosedur. 

3)     Materi pembelajaran pengayaan

Ø Struktur teks prosedur (tujuan, bahan dan alat, langkah).

Ø Contoh variasi bagian (tujuan, bahan dan alat, langkah)

Ø Cara mengembangkan paragraf pada teks prosedur.

E.   Metode Pembelajaran

                 1.     Pendekatan                 : Saintifik

                2.     Model Pertemuan 1    : Problem Based Learning (PBL)

                3.     Metode                        : Diskusi kelompok, penugasan, dan tanya jawab

              F.   Media/alat, Bahan

        Media LCD projector

        Laptop,

        Bahan Tayang

        LKPD

            G. Sumber Belajar

1.    Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3.      Modul/bahan ajar,

4.      Internet,

5.      Sumber lain yang  releva

H. Kegiatan Pembelajaran

 

Pertemuan Ke-1 (2x40 menit )

Keterangan

Alokasi waktu

Tahap

Langkah-langkah Pembelajaran

 

 

 

 

 

 

Pendahuluan (Apersepsi)

1.     Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran.

2.     Guru mengjkondisikan kelas untuk siap belajar dan  mengecek kehadiran peserta didik.

3.     Menyanyikan lagu kebangsaan

4.     Guru memberikan pertanyaan terkait pembelajaran sebelumnya dan topik yang akan dibahas

5.     Menyampaikan tujuan pembelajaran

6.     Menyampaikan manfaat dari kompetensi dasar.

Religius

 

 

 

Rasa Ingin Tahu

10

Menit

Kegiatan Inti

Sintak model PBL

Kegiatan Pembelajaran

Sintak Pendekatan Saintifik

Alokasi Waktu

 

 

 

Orientasi peserta didik pada masalah

1.      Guru menyampaikan  materi pembelajran  yang berkaitan dengan

·        Menelaah Struktur dan Bahasa pada Teks Prosedur

·        Mencermati Struktur Teks Prosedur “Cara Membuat”

2.      Peserta didik mendengarkan penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran  mengenai :

·        Menelaah Struktur dan Bahasa pada Teks Prosedur

·        Mencermati Struktur Teks Prosedur “Cara Membuat”

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

3.     Peserta didik mengamati teks prosedur berjudul Cara membuat bubur manado dan Cara mencuci tangan dengan baik dan benar .

4.     Peserta didik mencermati struktur teks prosedur.

5.     Peserta didik menjadi beberapa kelompok

6.     Setiap kelompok dibagikan LKPD  sesuai dengan materi.

7.     Peserta didik diarahkan untuk mengamati, memahami, dan menemukan masalah yang disajikan.

 

 

 

Mengamati

 

 

 

 

 

 

60

Menit


 

dalam LKPD yang telah disediakan yaitu berupa struktur dan bagian-bagian teks prosedur.

 

 

Mengorganisasikan peserta didik

1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jawab mengenai hal yang kurang dipahami berdasarkan kelompoknya masing-masing.

2.   Setiap peserta didik mendiskusikan

dengan teman sekelompok.

 

Menanya

Membimbing penyelidikan

1.      Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa percayadiri, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama (menalar dan mencoba).

2.     Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang ada di LKPD

3.     Setiap kelompok mencoba menentukan dan menganalisis struktur dan penggunaan Bahasa pada teks prosedur.

4.     Setiap kelompok dibimbing oleh guru dalam mengisi table untuk membedakan ciri isi dan ciri Bahasa pada teks prosedur.

 

Mengumpulkn

Mengembangkan dan Menyajikan

1.     setiap peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk mengidentifikasi struktur dan Bahasa pada teks prosedur.

2.     peserta didik merumuskan hasil diskusi terkait struktur dan Bahasa pada teks prosedur.

Menalar

Menganalisa dan Mengevaluasi

 

1.     Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi.

2.     Peserta didik dari kelompok lainnya dapat memberikan tanggapan terhadap     hasil diskusi kelompok yang maju

3.     setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusinya diikuti apresiasi dari kelompok lain.

Komunikasi

Kegiatan Penutup

 

1.     Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

2.     Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menonton video

 motivasi

3.     Guru menyampaikan rencana tindak lanjut untuk pertemuan berikutnya

4.     Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam.

10

Menit


Pertemuan Ke-2 (4x40Menit)

Keterangan

Tahap

Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan (Apersepsi)

 

10 Menit

1.     Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran.

2.     Guru mengkondisikan kelas untyuk siap belajar dan mengecek kehadiran peserta didik.

3.     Menyanyikan lagu kebangsaan

4.     Menyampaikan tujuan pembelajaran

5.     Menyampaikan manfaat dari  kompetensi dasar

Religius

 

 

 

Rasa Ingin Tahu

Kegiatan Inti

Sintak model PBL

Kegiatan

Pembelajaran  

60 Menit

Sintak Pendekatan Saintifik

 

 

 

 

Orientasi peserta didik pada masalah

 

1.      Peserta didik mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

·        Menelah Urutan Teks Prosedur Sesuai Dengan Struktur

2. Guru menjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran  mengenai :

·        Menelah Urutan Teks Prosedur Sesuai Dengan Struktur

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

3. Peserta didik mengamati Langkah penulisan teks struktur

Struktur teks prosedur

1. judul

·        Dapat berupa nama benda/sesuatu yang hendak dibuat/dilakukan.

·        Dapat berupa cara melakukan/menggunakan sesuatu

2. pengantar yang menyatakan tujuan penulisan

·        Dapat berupa pernyataan yang m,enyatakan tujuan penulisan

·        Dapat berupa paragraph pengantar yang memnyatakan tujuan penulisan

3. bahan atau alat untuk melaksanakan suatu prosedur

·        Dapat berupa daftar/rincian

·        Dapat berupa paragraph

·        Pada teks prosedur tertentu, misalnya prosedur melakukan sesuatu, tidak diperlukan bahan/alat.

4. Langkah/ tahapan dengan urutan yang benar

·        Berupa tahapan yang ditunjukan dengan penomoran

·        Berupa tahapan yang ditunjukan dengan kata yang menunjukan urutan: pertama, kedua, ketiga dst..

·        Berupa thapan yang ditunjukan dengan kata yang menunjukan urutan waktu: sekarang,kemudian, setelah itu, dst

·        Tahapan biasanya dimulai dengan kata yang menunjukan perintrah:tambahkan, aduk, tiriskan, panaskan,dll

 

 

 

 

 

 

Mengamati

 

 

 

 

 

Mengorganisasikan     peserta didik

 

1. Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;

2. Mengajukan pertanyaan (Kritis dan kreatif, serta berani mengemukakan ide/pendapat-nya dengan rasa ingin tahu, pantang menyerah, jujur dan percaya diri)

tentang :

Ø  Menelah Urutan Teks Prosedur Sesuai Dengan Struktur

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat

 

 

 

 

 

Menanya


 

 

 

 

 

Membimbing penyelidikan

1.      Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama.

2.      Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

3.      Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa percayadiri, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama (menalar dan mencoba).

4.      Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah disediakan pada LKPD

 

 

 

Mengumpulkan

 

Mengembangkan dan Menyajikan

1.      Peserta didik membaca dan menandai bagian yang kurang tepat pada teks prosedur yang dibuatnya

2.      Peserta didik memperbaiki dari segi struktur dan bahasanya

 

 

 

Menalar

 

 

 

 

Menganalisa dan Mengevaluasi

1.      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi.

2.      Peserta didik dari kelompok lainnya dapat memberikan tanggapan terhadap     hasil diskusi kelompok yang maju

3.      setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusinya diikuti apresiasi dari kelompok lain.

 

 

 

 

 

Komunikasi

Kegiatan Penutup (10 Menit)

1.      Siswa bersama guru membuat rangkuman dan simpulan kegiatan pembelajaran yang telah diselesaikan

2.      Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menonton video motivasi

3.      Siswa bersama guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

4.      Guru memberikan penguatan kepada peserta didik terhadap materi teks prosedur

5.      Guru menyampaikan rencana tindak lanjut untuk pertemuan berikutnya

6.      Guru menutup kegiatan belajar mengajar

 

 

 

 I. PENILAIAN

Sikap : Lembar pengamatan/ Observasi Pengetahuan : Tes Tulis

Keterampilan: Tes Tulis



  

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Aksi Nyata Topik 6_Pemahaman tentang Peserta Didik dan Pembelajaran